Vision d'Experts > Expertise immobilière > FAQ > Un administrateur provisoire est-il obligatoirement judiciaire ?

cliquez sur les images pour les agrandir

Un administrateur provisoire est-il obligatoirement judiciaire ?

Un administrateur provisoire désigné en cas d’inexistence d’un syndic dans une copropriété et dont la mission est de désigner un syndic définitif n’est pas obligatoirement judiciaire.
La Cour de cassation, dans une décision rendu par la 3ème chambre civile en date du 11 janvier 2012, a reconnu comme valable une ordonnance déclarant que l’administrateur judiciaire désigné conformément à l’article 47 du décret du 17 mars 1967, ne doit pas obligatoirement être judiciaire.

 

Nous écrire

Les champs indiqués par un asterisque (*) sont obligatoires